fbpx

Продажи Всем

Какого лучше взять менеджера: новенького или опытного?

Для кого

По мере роста бизнеса, у любого владельца или руководителя высшего звена, например у руководителя отдела продаж   встает вопрос о том, чтобы набирать продавцов и тут возникает загвоздка, а какого продавца лучше нанимать?

Ситуация в этом вопросе всегда одна и та же, всегда есть очень много информации и она разносторонняя, одни говорят, что лучше выбрать нового, другие, что лучше выбрать опытного. И вы не знаете как поступить, на кого нацелиться. 

Прописывать в вакансии опыт от 3 лет или без опыта. 

Попробуем разобраться

Риски

Какие могут быть риски при найме:

1.Если берешь опытного, он быстро учится и нужно мало времени на его адаптацию, но ему сразу нужно много платить. А он через пару месяцев скажет, что ему не понравилось и уйдет, а деньги потрачены.

2.Берёшь неопытного, у него вроде требования к оплате ниже и кажется, что здесь можно сэкономить. А на самом деле трат еще больше, с молодым нужно “возиться”, обучать его не только продукту, но и продажам.В совокупности может получится, что денег потрачено еще больше.

Вот и получается, что в первом, что во втором случае, все ваши вложенные ресурсы(денежные и временные) могут быть потеряны, если сотрудник вас покинет.

Все проходят этот путь

 

Раньше все делалось просто и топорно, писалось стандартное объявление о вакансии и тут уже как повезет, кто откликнется, того и бери. Чаще всего откликались неопытные студенты. Нас это не устраивало, хотелось иметь возможность выбора  и мы решили искать только опытных, завлекая высокой зарплатой, но те, кто приходил, просили слишком большие оклады и это пугало, что не “потянем” и отказывали в найме.

Со всеми этими экспериментами было потеряно много времени, а сотрудник так и не появился. Это и было основной проблемой.

И тогда тогда мы поняли, что дьявол кроется в деталях и что объявление о вакансии играет ключевую роль при найме. Оно должно быть создано не просто по шаблону как у всех, а должно быть  структурированным и правильно написанным

А вообще, опыт набирали постоянным наймом и проверкой гипотез на опытных и неопытных на факт того, что и насколько эффективно. 

Но здесь проблема состоит в другом, неважно какой работник неопытный или нет, важно насколько вы умеете управлять. 

Сила в управлении

Благодаря этому открытию, я стал разбираться в управлении,  читать много книг, все тестировал. 

Совершенно случайно зацепил тренинг А. Фридмана “Management skills”, по этому тренингу написали книгу, которую вы вам отдадим бесплатно.

Заполняйте форму ниже и забирайте

Когда ты опытный, то без разницы кем управлять! 

Это главный постулат, то есть без разницы  для  профессионала-сантехника,  какая перед ним батарея, берёт инструменты и чинит. Также и у управленцев, без разницы какой сотрудник, просто под каждого есть свой инструмент, сложные и несложные сотрудники и т.д., самый главный фактор — набрать эти инструменты для управления.

Важный фактор, нем говорит Фридман — это целесообразность управления, он называет это управленческие затраты, то есть это ваше время на обучение, делегирование и прочее. На одного сотрудника затраты копейка, на другого 100 рублей. 

Руководитель, который уже обладает инструментарием смотрит в этот момент, сколько он потратил. Все это можно посчитать в  человеко-часах, которые тратились на управление и что произвел этот сотрудник, то есть это совокупная энергия. 

Одним из инструментов управления является план адаптации, вы накидываете план  в зависимости от того, опытный или неопытный сотрудник, его чуть-чуть корректируете под них, одного надо чуть больше образовывать и воспитывать, чтобы он у вас начал работать, а кого-то надо меньше.

И кого же выбрать?

И для того, чтобы выбрать, вам нужно просчитать факторы и риски, описанные выше и уже решить, что для вас будет выгоднее, каким ресурсом вы готовы пожертвовать денежным или временным. Когда вы будете знать все затраты, необходимые для найма работника, вам уже проще будет сделать свой выбор, ну и не забывайте, что затраты будут в любом случае, их не избежать, а вот попытаться сэкономить стоит попробовать.

И в разные периоды времени, вам могут понадобиться как и опытные сотрудники, так и новички. Всегда все просчитывайте и действуйте по ситуации.

И еще хотелось бы заметить, начитавшись книг или наслушавшись знакомых, не завышайте свои ожидания при найме персонала, как правило они не воплощаются в жизнь. К каждому нужно находить индивидуальный подход, “кого то надо жарить, а кого-то — варить”.

 Но и расстраиваться не стоит, надо пройти этот путь, научиться, разобраться, провести собеседование, ну для начала у человек 30, тогда все станет намного яснее, а там  уже и будете понимать, кто нужен вам больше, опытный или начинающий менеджер.

И подытожим

Для найма эффективного сотрудника вам необходимо:

  1. Развивать свои управленческие навыки
  2. Заниматься адаптацией.

Адаптация — это вообще делегирование.

В этой статье можно подробнее прочитать про все этапы найма

Хотите пройти этот сложный путь поиска и найма быстрее в несколько раз, то воспользуйтесь чужим опытом, например нашим и обращайтесь к нам! 

Первая консультация бесплатно

 

Оставьте комментарий