fbpx

Продажи Всем

Как найти время на развитие компании

Часто у собственника бизнеса или руководителя не хватает времени на развитие компании, он постоянно занят различными делами.

Как сказал Павел Эрзяйкин, бизнес-тренер:

 “Легко быть постоянно занятым, трудно быть постоянно свободным.”

Когда человек открывает бизнес или свое дело, он им увлечен, работает, а объем работы всё время возрастает, он обрабатывает сделки, допустим, у него торговый бизнес и в какой-то момент он понимает, что не справляется. Ситуация такая, то что, весь мир вокруг меняется, нужно внедрять новые инструменты, заниматься аналитикой и маркетингом, , создавать сайт и т.д, а времени на это на всё нет. Он занят переговорами с клиентом, это гораздо важнее, потому что там деньги, которые заплатят сейчас, а задачи развития где-то далеко и деньги как-то не ощущаются. 

Человек входит в такое состояние, вроде делать надо, а времени нет.

Режим Форсаж

Тогда люди пытаются совершить героический поступок, переработать, сделать максимум, либо вообще забить на операционные задачи, что не всегда получается, тем самым снизить или убить денежный поток.

Неэффективность этих поступков следующая: вы работаете на максимум, пытаясь совершить подвиг, несколько дней подряд выполняете операционку, дела по развитию, продвижению, переговоры с клиентами и т.д. то есть работаете в так называемом режиме Форсаж. Соответственно один, два дня, максимум неделя работы в таком  режиме и все, потом наступает такой упадок сил, что даже операционные работы вы не сможете выполнять должным образом, снижается продуктивность.

А если эту ситуацию затягивать, работать из режима Форсаж более длительное время, это приведет к тому, что организм просто отрубится, у него сработает защитная реакция, вы можете  заболеть, тем самым вообще можно выпасть из рабочего процесса. И тут вам ни операционки, ни развития и вообще ничего, будете лежать на коечке и пить сиропчики, смотря со слезой на щеке на разрывающийся телефон.

Я в свое время тоже делал попытки совершить этот подвиг, затем искал альтернативное решение, проходил обучение у различного рода гуру, типа Архангельского и все пытался организовать всю работу, но всё было безуспешно. А безуспешно потому, что никто не давал четкий и понятный алгоритм. 

При этом падал поток, времени всё больше и больше не хватало и в какой-то момент начал падать и операционный поток, почему?  Потому что, если ты операционный процесс не улучшаешь, ничего не развиваешь, то со временем он устаревает и становится неэффективным.

Тайм-менеджмент

Больше всего помогли книги по управленческому тайм-менеджменту Александра Семеновича Фридмана, Питера Друкера и Брайана Трейси. Они предложили самое главное и самое простое, это планировать свой рабочий день, неделю, месяц, год.

Кстати, если вам хочется прочитать какую-то из книг, заполняйте форму ниже и мы вам вышлем одну на выбор бесплатно

В теории звучит идеально, а практически, мы часто сбиваемся и не делаем так, как гласят алгоритмы, рекомендуемые товарищами выше.

А алгоритмы гласят следующие: у вас в наличии есть 8 рабочих часов и надо 20% от этих рабочих часов посвящать именно развитию, запланировать и выделить на это время, примерно около 1,5-2 часов.

Если ты не планируешь время-то получается, ты гибнешь в рутине, т.к задачи развития отодвигают в самый конец дел и операционка съедает время и до этих задач просто “не доходят руки”, а их нужно планировать на начало, чтобы точно выполнить. 

Тут ключевой фактор:

Надо взять задачу, оценить время, которое потребуется на ее выполнение и зафиксировать в календаре, как жесткую. Ни в коем случае не ставить в общий список задач и выполнять как придется. Поставили — занимаетесь только ей и ничем другим! 

Постарайтесь сделать так, чтобы вас не отвлекали. Это время погружения. 

Например, если вы пошли к зубному врачу и вряд ли бы отвечали на звонки в это время, сидели бы себе в кресле, ни на что не отвлекаясь, даже бы не нервничали. Нужно придать такое же значение этому времени, как-будто вы у зубного врача и  это самое важное, что может случиться. 

Ведь ранее, Вы не занимались развитием только потому, что не понимали важности.

И тут возникает закономерный вопрос, а как быть с операционкой? Были полноценные 8 часов, в которые я занимался операционкой, а сейчас мне из них надо вырвать 1,5-2 часа и значит я сделаю меньше и просяду в делах.

Если такое произойдет, то это указывает на то, что пора брать помощников, делать хронометраж и самые простые задачи, на 1,5-2 часа отдавать им.

Да, самое сложное испытание, это распределить время, это вообще очень тяжело, нужно себя заставить, утром расписать все задачи, распределить, какие операционные, какие развивающие, написать с какого времени по какое ты  будешь ими заниматься и фактически надо поддерживать эту дисциплину, это действительно сложно, чтобы привести себя в это ресурсное состояние, это дело ни одного подхода. Браться и ошибаться и так несколько раз. Со временем это перерастет в привычку и станет проще.

 Просто, допустим с 10:00 до 12:00, ежедневно вы занимаетесь только этими вопросами и всё, предупреждаете об этом сотрудников, знакомых, друзей, коллег и так далее, выключается телефон, выключайте мессенджеры и занимаетесь. В  12:00 выплываете из этого глубокого  погружения в развитие и продолжаете заниматься всем остальным. 

Вы очень удивитесь, когда через пару-тройку недель увидите, сколько дел вы переделали и насколько выросли. Потерпите и доверьтесь нам, как специалистам. А смотреть надо по факту, сколько вы выполнили, а не по тому, сколько ещё предстоит выполнить.

Деньги и время

 

 

Нужно помнить, что есть два самых главных ресурса, это деньги и время. Деньги восполнимый ресурс. А время — ресурс  невосполнимый, поэтому его правильному распределению нужно уделять особое внимание, больше, чем деньгам.

Мало того, что с течением жизни ценность времени растет. У молодых оно течет медленно, а у старых быстро и его управлением  надо заниматься очень усердно, но этого никто не делает.

Максимум, что делают люди, назначают в календаре встречи и пишут список задач, которые нужно выполнить, но при этом не планируют время на выполнение этих задач и более 80% просто их не выполняют и это большая ошибка.

Планировать время нужно и важно!

И самое главное:  если и ты не умеешь планировать свое время, то ты не сможешь планировать время других, а если ты не можешь планировать время других, забудь вообще про управление людьми!

Не сможете справиться сами, зовите нас, мы поможем

Подписывайтесь на наш Телеграм, там всегда много интересного и полезного

Оставьте комментарий