fbpx

Продажи Всем

Не удаётся набрать менеджеров по продажам, не выходят на работу

Ситуация

Расхожая ситуация, встречается очень часто. Вероятно это самый часто задаваемый вопрос после «нет отклика» на объявление. Да да..  Именно.. Вопрос: Мы отобрали кандидата, договорились о дне выхода и он пропал.

Вы не знаете как я злился в тот момент, когда со мной происходила такая беда. Во мне была адская мешанина из злости и отчаяния. Мало того, я верил свято книгам и делать всё по алгоритмам в них описанных. Люди, которые их писали уверяли, что алгоритмы универсальны и не дают сбой. Мне казалось что я какой то неполноценный.

Буквально на прошлой неделе мои приятели рассказывали схожую ситуацию. Подбирали долго и тщательно, сделали рейтинг (кандидатов на запас). Но хоп, первый не вышел, потом второй и так далее по списку. Ревут приятели не понимают что с этим делать.

Давайте сперва пойдём к истокам.

Что двигает человеком к тому чтобы прийти на работу в установленный срок? Мотивация, она родимая. Сколько про ней написано? миллионы тонн букв и всё равно не ясно что это такое. А это моторчик внутри человека, который заставляет двигаться или энергия.

Один пример приводил мой знакомый тренер на вопрос, как заставить мужа встать с дивана. Решение было простым: уберите диван, выбросите его. Он сразу встанет и забегает, как ошпаренный. Почему? да потому что появилась она самая, мотивация.

Теперь к вопросу моих товарищей, почему люди не пришли на работу: Потому что, у них не было мотивации. А другими словами не было веской причины придти. А вот эту причину надо было создать на момент привлечения, собеседования с кандидатом.

Как это сделать?

Продавайте вакансию, на каждом этапе продавайте. На объявлении о работе продавайте, на звонке приглашении на собеседовании, на самом собеседовании и после собеседования.

О чём это я?

Просто должен быть оффер для сотрудника, буллиты для сотрудника и эта гремучая смесь постоянно вливается кандидату.

Пример:

Вакансия:

Рубрика: Производство продуктов питания/Продажи продуктов/b2b продажи

Должность: Менеджер активных продаж

Текст:

Мы разработали  и производим собственную уникальную  рецептуру злаковых батончиков, которые уже выбрали Авиакомпании  для своих рейсов.

-Уникальная рецептура.

-Свое производство в Чкаловском районе

-Полностью российское сырьё.

Наш прирост в 2018 году составил 60%, именно поэтому нам  нужен менеджер активных продаж.

Для этой работы мы приглашаем энергичного, быстрого и позитивного сотрудника, который имеет опыт продаж.

Любит продавать  и умеет работать с возражениями клиентов, а так же ориентирован на результат  и успех компании.

Хочет работать в режиме непрерывного профессионального роста, а так же достичь материального благополучия. Именно  такие сотрудники быстро достигают руководящие посты в нашей компании.

Скрипт приглашения на интервью:

Добрый день!

Ирина, «……………» . Вы откликались на нашу вакансию Менеджер по продажам в производственную компанию, поиск работы для Вас актуален?

— Давайте я Вам расскажу пару слов про компанию.  Компания на рынке более 3х лет,  Производит и продаёт злаковые батончики с уникальной рецептурой, которые уже выбрали несколько торговых сетей и ряд Авиакомпаний для своих авиарейсов.

Из-за увеличивающейся нагрузки принято решение об увеличении отдела продаж и мы ищем менеджера на условиях 35 тыс. оклад + % с продаж, в итоге мы планируем, что  зарплата будет составлять от 65 тысяч рублей.

Вам нравится такая вакансия?

Тогда я Вас приглашаю на собеседование, которое состоится в субботу 9 февраля в 11.00   в конференц-зале гостиницы Транс-Отель  по ул. Гоголя 15Е,

Придёте?

Надеюсь поняли что теперь делать))

А если нет или некогда этим заниматься обращайтесь к нам, пишите на e-mail: mail@sales-to-all.com

Оставьте комментарий