fbpx

Продажи Всем

Реализация первого этапа многоступенчатого отдела продаж

В прошлой статье, мы рассказывали о поездке в Сибирь и на Байкал. Вот этот опыт вытащил и сформировал идею удалённого майнинга (хотелось какое-то креативное название придумать).

Майнинг здесь рассматривается в контексте того, что майнеры — это искатели полезных ископаемых. В нашем случае в продажах, полезное ископаемое — это потребность. Если есть эта потребность, то с ней можно работать и из неограненного бриллианта можно сделать драгоценный камень, который превратится в ценность(заявку). 

Раньше менеджер по продажам осуществлял холодные обзвоны, обработку заявок, а также и презентацию, с разных точек зрения это было неэффективно. Ситуация была такая, что менеджер совершал холодные звонки, а это довольно неприятный этап, приятней же, когда уже у тебя есть готовая сделка с которой можно работать. То есть, копать землю, чтобы найти ископаемое довольно тяжело и неинтересно, а вот работать уже по обработке камня, превращая его в какой-то ценный бриллиант, тут уже конечно гораздо интереснее и профессиональней. Соответственно, постоянно были думы, как разделить эти функции поиска и обработки.

Из менеджера по продажам в удаленные майнеры

Поначалу, людей набирали  в отдел продаж, но как обычно, некоторые не доходили до отдела продаж или увольнялись по семейным причинам, либо попадались девушки, которые не особо желали расти дальше и становится супер менеджерами по продажам, им достаточно того что, они просто звонят и получают свои 20.000.  И мы решили попробовать оставить их только на обзвон клиентской базы.

Благодаря этому мы получили опыт, поняли, что такое скрипты, как это реализовывать, что требовать с людей, как их считать, то есть чаще счёт ведётся по активности, по заполненности карточек, то есть по количеству итераций, как они проводили опросы по сбору данных клиента и апогеем выступает интерес клиента к товару.

Неэффективность этого метода проявилась в том, что этих людей надо сажать в офис, устанавливать им компьютер, оборудование, учить, это всё затраты. Но после того как я попробовал нанимать людей  удаленно в Новосибирске, не встречаясь с ними лично, а также управлять удаленно из Новосибирска екатеринбургским офисом, то пришел к заключению,  а зачем вообще ходить в офис? 

Мы сделали пилотный проект, для того, чтобы посадить людей в других частях света так скажем. Делаем объявление, ставим пометку, что работа удаленно и начинаем собирать резюме со всей страны, в зависимости от того, где находятся клиенты, можно ограничиться определенным регионом, например, Западной, Восточной Сибирью или Дальним Востоком.

Полезная книга бесплатно

Есть книга Евгении Тудалецкаой “Нет офиса, нет проблем” можем вам ее выслать бесплатно, заполняйте форму ниже

Так вот, эта книга довольно неплохо повлияла на решение перейти на удаленку. Плюс помогало, что у нас есть определенная система, у нас есть CRM, у нас есть скрипты, есть приложение hyperscript и у нас настроены управленческие циклы, дневной контур, система адаптации, которую мы плюс-минус обкатали на приезжающих  в офис. 

Сложность здесь в том, чтобы уметь нанимать удаленно. Ну вот тут не подойдут индивидуальные встречи, нужно уметь делать это групповым конкурсным методом, еще и в Zoom. Если такой навык есть и он хорош, то тогда проблемы действительно не будет, выбирается примерно 5 кандидатов, они загоняются на стажировку, после стажировки выбираете самого мотивированного и  компетентного и потом с ним продолжаете работу.

Очень круто тренировать такой навык, как управление без власти, она прямо огонь. 

Можем научить вас, как организовать конкурс для найма удалённо, как проработать план адаптации  и какими инструментами управлять данной работой, это вот всё действительно у нас работает хорошо, можем поделиться.

Записывайтесь

 

Оставьте комментарий