fbpx

Продажи Всем

5 гарантированных способов привлечения клиентов

Сегодня сложно представить любой успешный бизнес без налаженных каналов связи для привлечения новых клиентов. Таких как:

  • Гугл
  • Яндекс
  • Соцсети

Чем больше аудитория, тем больше шансов наладить эффективные продажи и повысить прибыль. Мы расскажем вам о некоторых способах и дадим  несколько советов о том, как привлечь новых клиентов, на что обратить внимание, какие факторы учитывать при работе с будущими клиентами.

Способ 1: Прямой контакт (звонки, личные встречи)

Поиск клиента через установку прямого контакта – эффективный и работающий метод, использующийся многими компаниями. Прямой контакт позволяет донести до целевой аудитории все преимущества товара и услуги, отвечая на возможные возражения. Различные выставки, телефонные звонки, переговоры позволяют через беседу настроить даже самого скептического клиента на приобретение продукта. Среди преимуществ использования данного способа:

  • Непосредственное общение. Сотрудник компании может контролировать ход разговора в свою пользу, описывать преимущества компании, уловить “боль” собеседника и повернуть выгоды для него так, чтобы простимулировать потенциального покупателя совершить покупку.
  • Пополнение базы данных новыми клиентами. Общение с потенциальными клиентами открывает более широкие возможности для бизнеса.
  • Формирование положительного имиджа компании. Хорошая беседа с ходу оставит у покупателя хорошее впечатление о компании и возможно, он в дальнейшем будет пользоваться вашими услугами, и порекомендует вас друзьям и знакомым.

Ведь именно этот способ позволяет сразу запомниться клиенту.

Правильно построенная стратегия общения для с клиентом позволяет увеличить шансы на продажу товаров и услуг, заявить о компании, повысить имидж в глазах потенциального покупателя. Для B2B компаний такая стратегия называется ABM маркетинг (Account-based marketing) маркетинг ключевых клиентов, это подход к индивидуальному клиенту как к отдельному рынку. Он включает в себя персональный маркетинг и продажи с целью установить прочные долгие связи с клиентами. Компания Продажи Всем специализируется на данной стратегии.

Способ 2: Контекстная реклама

Контекстная реклама

Контекстная реклама – один из быстрых способов привлечения новых клиентов в интернете, но и самый дорогой и не всегда действенный. Суть данного метода состоит в использовании графического и текстового материала, который отображается на релевантной странице в результатах поиска. Говоря человеческим языком это объявления, которые отображаются на страницах разных сайтов и мобильных приложений, в соответствии с поисковыми запросами пользователей.

Что касается длинных продаж и больших чеков, то на контекстной рекламе можно взять только лида и доводить его уже нужно по ABM маркетингу.

Сейчас в России преимущественно используются две поисковые системы для настройки контекстной рекламы – Google и Яндекс. Как правило, рекомендуется пользоваться обеими системами для повышения охвата целевой аудитории и эффективности.

Среди преимуществ использования контекстной рекламы следует выделить:

  • эффективность рекламы товаров или услуг;
  • рекламные объявления не мешают пользователям, не вызывают раздражения;
  • возможность заранее спланировать бюджет и контролировать расходы;
  • большой охват аудитории;
  • возможность проследить эффективность работы контекстной рекламы с использованием статистических инструментов;
  • персонализация рекламы в зависимости от особенностей конкретной группы клиентов.

Важный фактор в том, что на такую рекламу обращают внимание именно заинтересованные люди (сформированный спрос) и вам не придется тратить время на незаинтересованных людей.

Чтобы контекстная реклама принесла результат, важно обращаться к специалистам. Если неправильно настроить рекламную кампанию, можно просто “слить” бюджет, чего как-то не хочется.

Способ 3: РСЯ и КМС

Рекламная сеть Яндекса и Контекстно-медийная сеть Google также является рабочим инструментов для привлечения потенциальных клиентов. С помощью настройки рекламы в РСЯ и КМС можно обеспечить широкий охват аудитории, а также расширить каналы связи компании, то есть в этом случае работаем с неформированным спросом. На “первых парах” это незаменимый способ, хоть и дорогой. Выделяют несколько эффективных методов привлечения новых клиентов через РСЯ и КМС:

  • Ретаргетинг. Позволяет общаться с уже теплой аудиторией. Сюда относятся клиенты, которые могли видеть рекламу компании на других сайтах, посещали сайт или уже совершали покупку. С помощью данного метода можно показывать конкретное объявление исключительно заинтересованным пользователям, что стимулирует продажу товаров или услуг.
  • Следует показывать рекламу тем клиентам, которые уже контактировали с компанией ранее: воспользовались формой обратной связи или оставили контакты, а также давно не совершали покупки. Это отличная возможность вернуть старых покупателей, подготовить для них выгодные условия покупки или индивидуальные предложения.
  • Рекламные сети поисковиков  анализируют поведение пользователя, поэтому для настройки показов рекламы достаточно установить фильтр по желаемым ключевым запросам. Тогда рекламу компании увидят только заинтересованные клиенты.
  • Поиск похожей аудитории. Можно воспользоваться алгоритмом поиска похожих людей по заданным критериям, что также повышает шансы расширить аудиторию компании.
  • Для расширения аудитории можно запустить более масштабную рекламную кампанию, подобрав ключевые слова, связанные с брендом и продукцией компании.

Большой плюс этого способа — это охват. Реклама потом будет гоняться повсюду за каждым, кто проявил хоть малейший интерес к вашему продукту или услуге. Но в последнее время слишком уж дорогое удовольствие стал данный способ, Яндекс и Гугл как-будто зарабатывают дополнительно, показывая рекламу на площадках, которые не относятся к тематике.

Способ 4: Поисковый маркетинг

Поисковый маркетинг

Привлечение новых клиентов на сайт через поисковые системы – наиболее простой и распространенный вариант в современном маркетинге, к которому чаще всего стремятся люди, но у них не хватает терпения. Ежедневно десятки миллионов пользователей прибегают к помощи поисковых систем, чтобы найти ту или иную информацию. Рекомендуется обратить внимание на две ведущие поисковые системы в России – Google и Яндекс. Именно здесь сконцентрирован основной поток потенциальных клиентов.

Для привлечения клиентов рекомендуется использовать тематические запросы в текстах сайта, которые:

  • отображают особенности работы компании;
  • используются потенциальными клиентами для поиска через поисковую строку.

На основе анализа запросов пользователей составляется семантическое ядро ( набор слов и словосочетаний, отражающих тематику и структуру сайта, именно они приводят пользователей на ваш сайт) со списком основных ключевых слов, которые могут быть использованы для привлечения новых клиентов.

Например человек хочет купить тостер, а вы их продаете, он забивает в поиск купить тостер и ему тут же показывается ваш сайт с интересующем его тостером.

Именно этот способ сводит вместе покупателя и продавца в одну секунду.

Способ 5: Социальные сети

Социальные сети

Социальные сети в последние годы развиваются стремительными шагами, поэтому становятся незаменимым инструментом маркетинга для привлечения аудитории. Люди смотрят на людей. Как они живут и чем они пользуются, и начинают пользоваться теми же предметами, ходить в те же места. Очевидно, что соц сети открывают безграничные возможности для рекламы и продаж.

Возможны самые разные варианты:

  • создание группы или страницы в социальных сетях;
  • реклама в тематических группах в разных социальных сетях;
  • использование инструментов контекстной рекламы для размещения на страницах социальных сетей.

Решение о выборе того или иного метода привлечения клиентов иногда бывает трудно принять, так как нужно учитывать множество факторов. Именно поэтому следует обращаться к специалистам, которые помогут настроить современные каналы привлечения клиентов с минимальными усилиями и затратами.

Но спешим вас предупредить, что надеяться на то что,  настроив эти перечисленные рекламные каналы и у вас будет много-много денег, не стоит. Продажи сейчас многошаговые и реклама это всего лишь один из винтиков большого механизма, а для каждого клиента все индивидуально! Что работает с одним, не сработает с другим и тут нужно миксовать подходы и тактики и вот тогда вероятно и будет успех.

И на всех способах нужно анализировать и понимать есть ли точка контакта или нет, чем больше точек контакта, тем быстрее покупатель поверит в ваш товар или услугу.

Если совсем растерялись, то обращайтесь за бесплатной консультацией к нам и мы проанализируем ваш бизнес и подскажем подходящие способы привлечения клиентов именно для вас!

5 + 3 =

Оставьте комментарий