fbpx

Продажи Всем

Как банки РФ переводы выполняли

"Ждите, авось переведем" или как банки РФ переводы выполняли

Банки и санкции, удар по работе с зарубежными активами и рынками

Работа банков
Работа банков в период спец.операции

Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы затронем финансовую сторону рабочего процесса одного из наших партнеров — компании КВиП, специализирующихся на подборе оптимального парового и пароконденсатного оборудования для инженерных узлов. Дочитайте статью до конца и вы узнаете с какими проблемами они столкнулись и какие решения нашли.

Коротко, для ознакомления и понимания:

24 февраля 2022 года, как мы все знаем, Россия развернула специальную операцию на территории Украины и ее начало повлекло за собой новые пакеты антироссийских санкций.

Одним из основных моментов, вновь реализуемых ограничений, является отключение банков РФ от международной платежной системы SWIFT, но об этом чуть позже.

В итоге крупнейшие банки России попали под блокирующие санкции: Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, ВЭБ, банк Россия, Газпромбанк, Россельхозбанк, Открытие, Новикомбанк, Дальневосточный банк, Московский индустриальный банк, Промсвязьбанк, Инвестторгбанк, Московский кредитный банк, Уральский банк реконструкции и развития, СМП банк, Совкомбанк, Транскапиталбанк.

Отключение банка от SWIFT: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, банк Россия, Россельхозбанк, Открытие, Новикомбанк, Совкомбанк.

И другие… следим за событиями.

Следовательно из вышесказанного:

Необходимо понимать, что санкции, зачастую, подразумевают под собой полный запрет практически на любые финансовые операции и сделки, а также заморозку активов.

В результате, банки, находящиеся под ограничениями, оказываются изолированными от мировой финансовой системы.

Внутри России банки продолжают функционировать по-прежнему, но это не точно…

Обратите внимание, из общего числа банковских активов России, порядка 80% приходится на банки (ключевые финансовые институты, крупные игроки) находящиеся под санкциями.

Для справки: количественные характеристики действующих кредитных организаций на 01.07.2022 года по данным ЦБ составили 363 КО (на 01.02.2022 КО было 368), из них 329 банков (на 01.02.2022 банков насчитывалось — 333).

Резюмируем: банки под санкциями — ограничены в возможностях по работе с зарубежными активами и рынками.

Компания “КВиП” до и после

Работа банков в период спец.операции
Работа банков в период спец.операции

Компания “КВиП” изначально работала с банком “Точка”. Точка — это банк для предпринимателей, который работает только с малым и средним бизнесом.

Википедия говорит: «Точка» — российский цифровой банк без физических офисов, сфокусирован на создании готовой инфраструктуры для юридических лиц, ориентирован на обслуживание предпринимателей и предприятий.

И до 24 февраля 2022 все в банке нас устраивало, НО:

Пришла боль — когда заблокировали точку мы не смогли ни принимать, ни оплачивать платежи.

У нас есть иностранные поставщики и соответственно встал вопрос по получению и отправке платежей в валюте (доллары), поэтому было принято решение, найти альтернативу!

О том как мы искали, куда бежали и где нашли

Работа банков в период спец.операции
Работа банков в период спец.операции

Коротко о главном — был один банк, стало 9, соответственно 9 счетов, во как, сами в шоке. Побежали первым делом в Альфа банк и с ними реально очень хорошо стартанули, но увы и ах, санкции настигли и его, ориентировочно в середине марта и как следствие валютные платежи вновь остановились. Отслеживайте ситуацию по санкциям!

Далее наш взор упал на Тинькофф, открыли как рублевый так и валютный (доллоровый) счета, а чуть позже еще и в юанях, интересный опыт однако. Как мы писали выше помимо санкций некоторым банкам отрезали SWIFT и тем самым кратно усложнили работу некоторых банковских систем. Валютный контроль, сроки ответов на запросы и многое другое ощутимо просели во временном диапазоне.

Вся суть в примерах:

К примеру: ранее валютный контроль Тинькофф отвечал за 30-60 минут, а сейчас в течении суток; вопросы по изменению назначения платежа или любую другую информацию подобного рода связанную с переводами средств получить было сложно, а сейчас…

Еще пример: делали возврат средств клиенту через Тинькофф в Азербайджан, но оплата зависла на месяц. Пришло уведомление от банка посредника, что деньги от нас отправлены, а далее по классике жанра согласно трекинга возврат средств заблокировал банк Америки. По причине необходимости уточнения платежа и пени за данное мероприятие в размере 99 вечно зеленых. Заплатили, запросили, обещали в течение 25 дней решить вопрос.

Почему так? — это мы задали вопрос, на что получили соответствующий ответ из разряда “да потому” — везде подобные проблемы, навалилось, не срослось, много работы и вообще что вы возмущаетесь, ничего не можем сделать, ждите! Ну и тут начинает работать принцип, давишь — происходит шевеление, нет, ну на нет и суда нет, ждите!

Дополнительно открыли счет в Райффайзенбанк, который ручался — все валютные переводы проходят нормально, а по факту как сказал бы один известный персонаж советского фильма: “Все нормально, падаю!”. Вот и у них все те же проблемы и вновь мы потратили время и силы.

К примеру № еще один: РУ Райффайзенбанк и Райффайзенбанк другой страны не смогли сделать валютный перевод, опять же аля ссылка на “море работы… море работы, что-то там про горы и дачу тестя” Обидно, досадно, ну да ладно…

Итого-выводо-мораль

Работа банков в период спец.операции
Работа банков в период спец.операции

Дабы не затягивать статью и вы не заскучали, дорогие друзья, давайте перейдем к выводам и итогам:

Итог: валютные платежи мы оставили с Тинькофф (авансовое доверие); покупатели из-за рубежа оплачивают продукцию по договоренности в рублях; продолжаем пользоваться банком Точка (вроде как перспективы есть, но это не точно) — первый банк однако.

Вывод: банки, попавшие под блокирующие санкции США и внесенные в список SDN, являются не самым предпочтительным контрагентом даже для банков из так называемых дружественных стран, так как последние рискуют попасть под вторичные санкции. Зачастую кредитные организации отказываются от сотрудничества с под санкционными партнерами.

Мораль №1: Доверяй, но проверяй, следите за санкционными списками друзья и банками включенными в них!

И главное:

Мораль №2: Нас ничего не остановит когда мы идём к цели закрыть потребности клиента!

Всем мир!

Чем мы можем быть Вам полезны

Компания “Продажи всем” оказывает следующие услуги:

  • Консультации по продажам и персоналу;
  • Отдел продаж под ключ;
  • Найм сотрудников;
  • Внедрение CRM.

Если у Вас остались вопросы, звоните или пишите в WhatsApp 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и управляйте своим бизнесом точно.

Оставьте комментарий