fbpx

Продажи Всем

Поиск руководителя отдела продаж

Клиент обратился с довольно интересной проблемой. На 2018 год были поставлены совершенно новые задачи. География продаж компании «Сладиал» распространяется далеко за пределы РФ, восточную часть перекрывали своими силами, а на западной был отличный партнёр, который и занимался реализацией продукции, а это было боле 50% всех продаж компании. Но в 2018 году всё изменилось, у партнёра поменялись хозяева и он резко изменил политику в отношении сотрудничества. Встала задача организовывать продажи самим. 
В этот момент Павел Сергеевич Панкратов решил обратиться к нам с вопросами:

  1. Каким образом организовать и главное контролировать отдел продаж?
  2. Найм руководителя отдела продаж по направлению — запад.

Первый вопрос мы решили путём 4-х консультаций по 2 часа.

Еженедельно Денис Николаевич Корогодов приезжал и с Павлом Сергеевичем разбирали текущую ситуацию в отделе продаж. Как следствие были созданы и внедрены следующие инструменты:

  1. План продаж, разбитый по месяцам, по сотрудникам и отделам.
  2. Ежедневная, еженедельная, ежемесячная отчётность отдела.
  3. Была проведена повсеместная подготовка Павла Сергеевича к «социальным схваткам» с подчинёнными (так мы называем переговоры, которые несут возможные негативные последствия для подчинённых).

Второй вопрос был решён несколькими этапами.

  1. Подготовлено «тех.задание» (профиль должности) на искомого cотрудника.
  2. Подготовлен план адаптации сотрудника. Этот этап был самый сложный, а соответственно, он более всего влияет на эффективность работы нанятого руководителя. Павел Сергеевич трижды переделывал данный документ и, как оказалось в дальнейшем, не зря.
  3. Был произведён глубокий маркетинговый опрос сотрудников компании и руководителей с целью выявить особенности HR-бренда компании «Сладиал». После чего нами был создан оффер для сотрудника и подготовлен «продающий текст» вакансии.
  4. На конкурсе есть очень важный этап — презентация компании. У нас есть негативный опыт, когда этому не уделялось достаточно внимания. Чтобы избежать падения рейтинга компании заказчика в глазах кандидатов, компания «ПродажиВсем» специально готовит заказчика. Высылается подробная структура презентации и пример выступления. Очень важное правило — презентацию делает САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПРОДАВЕЦ в компании!
  5. После анализа порталов поиска работы, мы разместились на 2-х самых популярных в Свердловской области: Зарплата.ру и hh.ru.
  6. Неделю собирались отклики, их было около 250 шт. (это свидетельствует о хорошо подготовленных предыдущих этапах). Каждый отклик дополнительно «утеплялся» звонком специалиста ПродажиВсем.
  7. Было отобрано на конкурс 73 кандидата и приглашены к определённой дате.
  8. Конкурс по стандартной процедуре ПродажиВсем прошёл в 3 этапа:
    • заполнение анкет на намерения,
    • презентация компании (в это время проводится проверка анкет и составление рейтинга кандидатов,
    • короткие 25-минутные интервью с лучшей пятёркой.

    В этом конкурсе выбрали 6 человек на интервью.

  9. По результатам проведённой работы было отобрано 3 наиболее достойных кандидата и взята пауза на подробное обдумывание по этим кандидатурам.

В этот момент, в продажах компании произошли очень важные изменения. Руководитель отдела направления Восток неожиданно (наверно видя большую динамику компании по смене и отбору персонала) решила уволиться. Данный факт был не приятен, но не смертелен. 

Достоинство метода подбора ПродажиВсем заключается в том, что всегда есть альтернативный кандидат, который может закрыть  неожиданные потери важных постов заказчика. 

В итоге пригласили на работу 2-х кандидатов, одного на направление Запад, как планировали, и другого «счастливчика» на направление Восток, как не планировали.

Ниже отзыв Павла Сергеевича о нашей совместной работе 

Презентация кондитерского объединения «Сладиал»

https://www.sladial.com — один из  крупнейших кондитеров РФ.

За 2 недели наймем менеджера, который на испытательном сроке начнет выполнять план по продажам.

mail@sales-to-all.com

Оставьте комментарий